我市新增5条公交线路
部分线路有变
本报讯(记者 裴其娟 通讯员 杨玉祥)为满足普通市民出行需求,市公交总公司26日起将陆续新开5条公交线路,同时对部分公交线路进行延长、撤销或调整。昨日,市公交总公司公布了公交线路变化情况。
为方便外围区域居民出行,将新开通5条线路,分别是:207路(颍河路石羊寺—武警医院);204路(郑上路西环—大学路南三环);100路(元通纺织城—南阳路刘寨);122路(万通街—紫荆山);78路支线(兴隆铺路王砦—陇海路南关)。
T101路将延伸至中州大道东风路发车,行驶路线为中州大道东风路至国棉六厂。
6条公交线路行驶路线将调整,分别是:夜班802(伏牛路电器厂—火车站);70路(沙口路兴隆铺站—火车站);73路(高新区公交站—文化路陈砦),由原72路区间调整为73路,72路区间撤销;区域253路(高新区公交站—高新区管委会),由73路调整为区域253路;78路(天河路弓寨—大石桥);42路(东建材—陈砦),调整后不再通行农业路段、改行至花园路、东风路段接原线。
据了解,70路、73路、100路、区域253路从26日起开通或调整;204路、207路、夜班802路、T101路从5月1日起开通或调整;78路、78路支、42路、122路从5月8日起开通或调整。