第05版:综合新闻 | 上一版3 4下一版 |
|
||||||||||
|
||||||
过去一周(3月23日~3月29日),网友最关注的哪些问题?各县(市)区回复情况如何?哪些帖文网友还在期盼回复?请看中原网心通桥管理员的梳理和详解。 一周问政概况 3月23日~3月29日,心通桥网络问政平台接到的有效诉求中,民生生活类诉求最多,占总量的45% ,排名第二的是疫情防控类,占18%,咨询类占16%,交通运输类占13%,教育公平类占5%,国土资源类占3%。 网友盼回复 1. 天明国际公寓内小卖部环境脏乱差。(2019年10月7日发帖至金水区) 2. 玉凤路与福元路交叉口“果香·果蔬直供”水果店喇叭扰民。(2019年9月26日发帖至金水区) 3. 江山路京广快速路交叉口桥下自行车道开挖后无人问津。(2019年11月20日发帖至郑州市城乡建设局) 4. 西三环南向西转农业路高架东向西方向匝道上有坑。(2019年11月27日发帖至郑州市城乡建设局) 网友关注热点话题 1. 西四环工地昼夜施工严重扰民。 二七区回复:西四环快速化项目为省市重点工程,今年受疫情影响,严重耽误了施工进度,目前距离既定完工日期相差较多,需要加班加快工程进度。关于施工扰民,马寨镇与施工单位、当地居民沟通,除关键施工工序必须在夜间连续施工外,要求施工单位合理调整噪音工序,根据规定避开22:00至次日6:00,尽量安排在白天进行,给当地居民创造良好的夜间休息环境。 2. 豫龙之春小区2号楼门前商铺脏乱差。 荥阳市回复:豫龙镇综合执法办公室已告知豫龙之春小区2号楼门前商铺,限期两天时间整改到位。 3.咨询石佛沉砂池规划相关问题。 高新区回复:根据2010年12月28日郑州市人民政府批复的《郑州高新区第U8、U9街坊控制性详细规划》(批复文号:郑政函〔2010〕270号),沉砂池周边规划用地性质为防护绿地及公园绿地。 4.今年开工的地铁8号线一期有没有天健湖站? 轨道办回复:依据2019年3月《国家发展改革委关于郑州市城市轨道交通第三期建设规划(2019—2024年)的批复》内容:8号线一期工程西端起于高新区银屏路站。目前正在研究将8号线一期工程向西延伸至天健湖站(延伸方案中包含轻工业学院站),该方案已经上报河南省发展改革委审批,暂时还未获得其批复意见,所以您看到的8号线二次环评公示中有天健湖站;最终方案要以河南省发展改革委的批复为准。 您有诉求 我来督办 噪音扰民、占道经营、停车乱收费、道路不通、路灯不亮……如果您遇到这些烦心事,可通过“心通桥”向我们获得帮助。 |
3上一篇 下一篇4 |
版权声明 @ 中原网 网站版权所有 |